已知A,B,C为三角形ABC的3个内角,其对边分别是a,b,c,若cosBcosC-sinBsinc=1/2

已知A,B,C为三角形ABC的3个内角,其对边分别是a,b,c,若cosBcosC-sinBsinc=1/2
(1)求角A
(2)若a=2根号3,b+c=4,求三角形ABC的面积
东方晨雾 1年前 已收到1个回答 举报

8884699 幼苗


(一),cosBcosC-sinBsinC=1/2,所以,根号2倍cos(B+C)=根号2倍cosA=1/2所以A=135度.(二),由余弦定理可得:cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc,所以bc=4+2倍根号2,三角形面积S=1/2bc*sinA=2+根号2/2


3