已知A,B,C为三角形ABC的三个内角 其所对的边分别为a,b,c 且2cos^2A/2+cosA=0 求角A的值

已知A,B,C为三角形ABC的三个内角 其所对的边分别为a,b,c 且2cos^2A/2+cosA=0 求角A的值
若a=2√3,b+c=4 求三角形面积
pqghd 1年前 已收到4个回答 举报

紫郁风情 幼苗


cosA=2(cos(A/2))^2-1
1+2cosA=0
cosA=-1/2
A=120°
a^2=b^2+c^2-2bccosA=(b+c)^2-bc
12=16-bc
bc=4
S=(bcsinA)/2=根号3


2

swzrit 幼苗


NTB067


2

Nettchen 幼苗


2cos^2A/2+2cos^2A/2-1=0,
cos^2A/2=1/4 cosA/2=1/2 A=120
(b^2+c^2-12)/2bc=cos120
b+c=4
解得:bc=16/3
S=bc*sin120/2=4sqt(3)/3


1

臭脚 幼苗


根据倍角公式 cosA=2(cos(A/2))^2-1
带入已知式子得到 1+2cosA=0
cosA=-1/2
A=2π/3,也就是120度角


1