(3x^2-x-1)/(x+2)这到题目要怎么算 要运用到什么

雅柔伊人 1年前 已收到1个回答 举报

谁煮天下 幼苗


简化吗?如果要简化,那是不能的
如果计算这个算式(3x^2-x-1)/(x+2)=3x-7……(-13)
如果计算(3x^2-x-1)/(x+2)=0那么直接计算3x^2-x-1=0就可以了
解得x=1/6+根号(13)或x=1/6-根号(13)


7