f(x)=e的x次方-ax-1,(一)求其单调区间(二)若在定义域R内单调递增,求a的取值范围

f(x)=e的x次方-ax-1,(一)求其单调区间(二)若在定义域R内单调递增,求a的取值范围
(三)是否存在a,使其在(-∞,0】上单调递减,在【0,+∞)上单调递增?若存在,就出a的值;若不存在,说明理由.
无法无鬼 1年前 已收到3个回答 举报

出来透气的鱼 幼苗


求出导函数:f'(x)= e^x -a
一、 当 a=0 即单调递增
2 e^x =0 得 a

1年前 追问

8

无法无鬼 举报

第二个怎么得出a的取值?还能详细点吗 谢谢

举报 出来透气的鱼

因为在整个R 内为单调递增,而在整个R 内,e^x 的值域是 >0 的。 即 e^x -a>=0 , a <=e^x 所以 a <=0 换句话说:e^x 的值是所有正数,要想让 e^x -a >0 必须让 a为负数或0呀

南粤十三郎 幼苗


f(x)=e^x-ax-1,
(一)f'(x)=e^x-a,
a<=0时f'(x)>0,f(x)↑;
a>0时xlna,f'(x)>0,f(x)↑。
(二)由(一),a>=0.
(三)由(一),令lna=0,a=1.


0

缅怀当年明月 幼苗


这是分类函数,只要求导就可以做出。
首先求函数的定义域在(-∞,+∞)
函数的倒数=e^x-a,令其=0,x=lna。
1)当a《=0时,函数在定义域内单调递增;
当a>0时,函数在(-∞,lna)单调递减;在(lna,+∞)单调递增。
2)由第一题可知在a<=0时
3)令lna=0即可,a=1...


0