已知函数f(x)=x三次方+ax+x+1,试着讨论函数单调区间如题

庄布娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

本来挺美好的 幼苗


f(x)=x^3+ax^2+x+1对此求一阶导数 f’(x)=3x^2+2ax+1 令f’(x)=0,有解,说明有驻点,无解说明此处无驻点,则定义域内单调.1、△=4a^2-120,a>√3或a


1