已知函数f(2ˆx -1)=2x-1,求f(x) 已知f(更号X +1)=x+2,求f(x)

已知函数f(2ˆx -1)=2x-1,求f(x) 已知f(更号X +1)=x+2,求f(x)
已知函数f(2ˆx -1)=2x-1,求f(x) 已知f(更号X +1)=x+2,求f(x)
香林澄远 1年前 已收到1个回答 举报

JohnGrisham 春芽


1、设2^x-1=t >>>>>> f(t)=2log2(t+1)-1
即:f(x)=2log2(x+1)-1 其中x>-1
2、设t=√x+1,则:x=(t-1)²
则:f(√x+1)=x+2 ====>>>> f(t)=(t-1)²+2 ===>>>> f(t)=t²-2t+3
则:f(x)=x²-2x+3 其中x≥1


6