不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人;及格人数比不低于80分的人数多22人,正好是不及

不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人;及格人数比不低于80分的人数多22人,正好是不及
共有多少人
zengdec2008 1年前 已收到2个回答 举报

gzcu 幼苗


设80分以下的有X人,则不低于80分的人有4X+2人,不及格的有Y人,则及格的有6Y人.
X+4X+2=Y+6Y
4X+2+22=6Y
X=78
Y=56
共有:56*7=392人
你这题少个条件,不过这样的题下一个条件应该是“正好是不及格人数的多少倍.
就用6倍了,
如不是再追问吧


8

rrch 幼苗


设:不低于80分的为x人。


0