一道数学题,要列方程,快来回答啊

一道数学题,要列方程,快来回答啊
每平方阔叶林每天能制造75g氧气,是每平方米草地每天制造的氧气的5倍.每平方米草地每天能制造多少千克草地
列方程,四分钟之内有答案啊
luhuoqing 1年前 已收到3个回答 举报

麦田乌龟 幼苗


高每平方米草地每天能制造X克氧气

75=5x
x=75/5=15

1年前 追问

9

luhuoqing 举报

x代表什么

举报 麦田乌龟

设每平方米草地每天能制造X克氧气 打错了一个字

luhuoqing 举报

我么?

举报 麦田乌龟

我打错了一个字, 设每平方米草地每天能制造X克氧气 75=5x x=75/5=15

luhuoqing 举报

x等于什么呢

举报 麦田乌龟

x等于每平方米草地每天能制造多少氧气

西北杭州 幼苗


设每平方米草地每天能制造x克草地,则:
5x = 75
解得:x=15克
即:每平方米草地每天能制造0.015千克草地


1

文山子 幼苗


75÷5=15(克)
15克=0.015千克
希望能帮到你


0