现在有一台天平,只有3个分别是2克,8克,9克的砝码.要你一次称出15克的黄金来,怎么称?写式子

lmqq2005 1年前 已收到2个回答 举报

jkjgf_001 幼苗


把8克和9克的砝码放在一个托盘上,再把2克砝码放在另个托盘上,加你黄金至平衡.8+9=2+黄金质量


9

叶子星星 幼苗


8克和9克放一边,黄金和2克放另一边 8+9=2+黄金


2