现在有一台天平只有3个砝码,分别是20克,50克和100克.你能用这台天平想办法称出130克的食盐吗求解题过程

蝶与蛾 1年前 已收到5个回答 举报

醒时三分醉 春芽


天平一边放100g砝码和50g砝码.
另一边放20g砝码,加食盐到天平平衡就可以了

1年前 追问

8

蝶与蛾 举报

我需要算式的解题过程

举报 醒时三分醉

100+50-20=130

彩云归去 幼苗


先用50克砝码称50克盐,然后再用20克砝码从50克盐中称出20克,这剩下的就是30克.再用100克砝码称出100克盐与剩下的30克加起来,就是130克了...顺便说一句,放砝码的一边不能放要称的物品,这是常识...


5

20228152 幼苗


第一步先在砝码盘放50克砝码,在秤物盘秤出50食盐克。第二步 取下50克砝码,然后在砝码盘放20克砝码,从秤物盘取出多出的食盐至两盘平衡,第三步 在砝码盘放100克砝码,向秤物盘加食盐100克至两盘平衡。(50-20)+100=130


3

simple123 幼苗


100+50-20=130(克)答可以


2

niu3806140 幼苗


天平一边放100g砝码和50g砝码。
另一边放20g砝码,加食盐到天平平衡就可以了


2