现在有一台天平,只有3个分别是2克,8克,9克的砝码,要你一次能称出15克黄金来,怎么称?写出式子.

够级保皇 1年前 已收到1个回答 举报

一棵树-晴雨 春芽


一个9克砝码,3个2克砝码

1年前 追问

3

够级保皇 举报

请列式

举报 一棵树-晴雨

M=9+3×2=15(克)

够级保皇 举报

小丽说我们共踢了144个。小华说我踢的个数是你的2倍

举报 一棵树-晴雨

神马意思?

够级保皇 举报

小丽说我们共踢了144个。小华说我踢的个数是你的2倍。小华和小丽各踢了多少个?

够级保皇 举报

干什么呢?