已知二次函数f(x)=ax2+2x+c 的值域是[0,+∞),则[aa2+1+cc2+1 的最大值是

已知二次函数f(x)=ax2+2x+c 的值域是[0,+∞),则[aa2+1+
c
c2+1
korla20m 1年前 已收到2个回答 举报

一夏清凉 幼苗


解题思路:由于二次函数f(x)=ax2+2x+c的值域为[0,+∞),所以a>0,且△=0,从而得到a,c的关系等式,再利用a,c的关系等式解出a,把 [1/c+1+
9
a+9]转化为只含一个变量的代数式利用均值不等式进而求解.

因为二次函数f(x)=ax2+2x+c的值域为[0,+∞),
所以

a>0
△=4−4ac=0⇒ac=1⇒c=
1/a],
所以[a
a2+1+
c
c2+1=
a
a2+1+

1/a
(
1
a)2+1]=[2a
a2+1≤
2a/2a=1
(当且仅当a=1时取等号)

a
a2+1+
c
c2+1] 的最大值是1
故选:A

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 利用基本不等式求函数最值是高考考查的重点内容,对不符合基本不等式形式的应首先变形,然后必须满足三个条件:一正、二定、三相等.同时注意数形结合思想的运用.是中档题.


2

我依然爱你10 幼苗


2


1