A、B两地相距126千米,甲每小时行20千米,乙每小时行16千米,甲乙两人同时由A出发向B地进行甲到B地后,立刻返回,问

A、B两地相距126千米,甲每小时行20千米,乙每小时行16千米,甲乙两人同时由A出发向B地进行甲到B地后,立刻返回,问,从A出发后几小时,乙在去的路上恰遇甲在回途中?
oo不害羞 1年前 已收到3个回答 举报

漱花女农m 花朵


相遇时,两人合走2个全程
所以相遇时A出发了126×2÷(20+16)=7小时


1

无悔的叶子 幼苗


(126+126)÷(20+16)=7小时


2

薰衣草yh 精英


时间=2*126/(20+16)=252/36=7小时


1