已知二次函数f(x)=ax2+2x+c(x∈R)的值域为[0,+∞),则f(1)的最小值为______.

liuhtt110 1年前 已收到1个回答 举报

开幕吧 幼苗


解题思路:由题意可知,二次函数f(x)的图象恒在x轴或x轴上方,即a>0,△=0,推出ac的范围,进而利用均值不等式求出a+c的最小值,从而求出f(1)的最小值.

∵二次函数f(x)=ax2+2x+c(x∈R)的值域为[0,+∞),
∴a>0,△=4-4ac=0,
∴a>0,c>0,ac=1,
∴a+c≥2
ac=2,
当且仅当a=c=1时取等号.
而f(1)=a+c+2≥4
故答案为:4.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数的值域.

考点点评: 利用基本不等式求函数最值是高考考查的重点内容,对不符合基本不等式形式的应首先变形,然后必须满足三个条件:一正、二定、三相等.同时注意数形结合思想的运用.


7