已知双曲线x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的右准线l2与一条渐近线l交于点P,F是双曲线的右焦点.

已知双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的右准线l2与一条渐近线l交于点P,F是双曲线的右焦点.
(1)求证:PF⊥l;
(2)若|PF|=3,且双曲线的离心率e=[5/4],求该双曲线方程;
(3)延长FP交双曲线左准线l1和左支分别为点M、N,若M为PN的中点,求双曲线的离心率.
街角的街角 1年前 已收到1个回答 举报

情愿爱自己 幼苗


解题思路:(1)右准线l2为x=a2c,设渐近线l为y=bax,则kPF=abc−0a2c−c=−ab,kl=ba,由此能证明PF⊥l.(2)由已知得|bc|a2+b2=3,从而b=3,又e=ca=54,由此能求出双曲线方程.(3)PF为:y=-ab(x-c),由y=−ab(x−c)x=−a2c,得M(−a2c,a(a2+c2)bc),N(−3a2c,a(3a2+c2)bc),由N在双曲线上,能求出双曲线的离心率.

(1)证明:双曲线
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)的右准线l2为x=
a2
c,
由对称性不妨设渐近线l为y=[b/a]x,
则P(
a2
c,
ab
c),又F(c,0),
∴kPF=

ab
c−0

a2
c−c=−
a
b,(2分)
又∵kl=
b
a,∴kPF•kl=-[a/b•
b
a]=-1,
∴PF⊥l.(4分)
(2)∵|PF|的长即F(c,0)到l:bx-ay=0的距离,

|bc|

a2+b2=3,即b=3,(6分)
又e=
c
a=
5
4,

a2+b2
a2=
25
16,∴a=4,
故双曲线方程为
x2
16−
y2
9=1.(8分)
(3)PF的方程为:y=-[a/b](x-c),


y=−
a
b(x−c)
x=−
a2
c,得M(−
a2
c,
a(a2+c2)
bc),(9分)
∵M是PN的中点
∴N(−
3a2
c,
a(3a2+c2)
bc),(10分)
∵N在双曲线上,

9a2
c2−
a2
c2(
3a2+c2
b2)2=1,

9
e2−
1
e2(
e2+3
e2−1)2=1,
令t=e2,则t2-10t+25=0,∴t=5,即e=
5.(12分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线垂直的证明,考查双曲线方程的求法,考查双曲线的离心率的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


4