已知双曲线C:x2a2-y2b2=1(a>0,b<0)的右顶点、右焦点分别为A、F,它的左准线与x轴的交点为B,若A是线

已知双曲线C:
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b<0)的右顶点、右焦点分别为A、F,它的左准线与x轴的交点为B,若A是线段BF的中点,则双曲线C的离心率为______.
cp0101 1年前 已收到1个回答 举报

wharf296 花朵


解题思路:先求出A、F、B 的坐标,根据A是线段BF的中点,得到2a=c-
a2
c
,解方程求出e.

由题意得,A(a,0)、F(c,0),B (-
a2
c,0),
∵A是线段BF的中点,
∴2a=c-
a2
c,c2-2ac-a2=0,e2-2e-1=0,又e>1,
∴e=
2+1,
故答案为
2+1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的定义和双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用.


9