用2、3、4三个数字组成的三位数一定是3的倍数.______.(判断对错)

yy2231 1年前 已收到1个回答 举报

雪影风形 幼苗


解题思路:根据3的倍数的特征,一个数各位上数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数.2、3、4三个数字之和是3的倍数,因此,用这三个数不论怎样组数都是3的倍数.

2+3+4=9,9÷3=3,
因此,用2、3、4三个数字组成的三位数一定是3的倍数.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 本题是考查3的倍数特征,属于基础知识.


4