12.某工程可由若干台机器在规定的时间内完成.如果增加2台机器,则只需要规定时间的7/8就可以做完,如果减少2台机器,那

12.某工程可由若干台机器在规定的时间内完成.如果增加2台机器,则只需要规定时间的7/8就可以做完,如果减少2台机器,那么就要推迟2/3小时做完.问由一台机器完成这项工程需要多少小时?
开心天天开心 1年前 已收到2个回答 举报

小开胡 幼苗


多2台机器,时间就少用了1/8,那么,这2台机器在7/8时间里面,完成着原来机器数1/8时间的工作量
也就2/T*7/8t=1/8*N/T*t,可以知道,有机器N=14台;
少了2台,也就是12台机器在2/3小时里面,要多完成少的那2台机器要完成的任务;
也就是12/T*2/3=2/T*t
可以知道,原来要完成的时间是t=4H,
因为14台机器4小时才完成,所以,每才机器要14*4=56小时才可以完成


5

现在很想见你 幼苗



2