1.一个天文单位(AU)是指_____.1 AU = ____m

1.一个天文单位(AU)是指_____.1 AU = ____m
2.20世纪20年代,天文学家_____(托勒密/哥白尼/哈勃)利用一起观察星系发出的光,发现星系的光谱向长波方向偏移,称之为谱线"___",此现象说明星系在远离我们而去,
3.科学家通过对星系光谱的研究发现,所有的星系都在远离我们而去,宇宙中星系间的距离在不断扩大 ,这说明 ( )
A 宇宙处在不断的膨胀中
B 银河系是一个庞大的天体系统
C 太阳是太阳系的中心天体
D 太阳和太阳系最终也会走向"死亡"
4.下列说法正确的是( )
A 地球以及其他天体都是由物质组成的
B 宇宙不光由物质组成
C 有的物质在运动,有的物质静止不动
D 构成宇宙的成分尚未研究清楚
5.在 量天尺 的两个单位 AU 和 l.y.之间,关系正确的是( )
A 1AU约等于6.3万l.y.
B 1l.y.约等于6.3万AU
C 1AU约等于6300l.y.
D 1 l.y.约等于6300AU
6.根据天文学家推测,除太阳外,距我们最近的恒星是4.2光年的比邻星
(1) 1光年=_______m
(2) 如果宇航员乘坐速度为1000m/s的航天飞机从地球出发,需要___年才能到达比邻星
(3) 以上的计算结果对你认识宇宙有何启发?(说出一点)
心酸的历史 1年前 已收到1个回答 举报

大P虫 幼苗


1,一个天文单位(AU)是指太阳到地球的距离,一天文单位约等于1.496×10(11次方) 米
2,20世纪20年代,天文学家哈勃利用一起观察星系发出的光,发现星系的光谱向长波方向偏移,称之为谱线"红移",此现象说明星系在远离我们而去
3,A
4,D
5,1l.y.=9.461×10(15次方) 米 ,自己换算一下吧
6,光年可以通过计算得出,光年就是光一年可以传播的距离,就是光速*一年的时间=3*10^8*365.25*24*3600=自己按一下计算器吧
第二小题不用说怎么做了吧?距离/时间
第三小题随便写一点感想就可以了,比如宇宙非常的大,目前的科学技术进行星际仍然不现实
都是一些常识性的知识,不过对于初二也够恶心的了


1