数列2、6、12、30的通项公式

数列2、6、12、30的通项公式
第 4 项是30
牛半千 1年前 已收到4个回答 举报

snakebogard 幼苗


2,6,12,30
设通项公式为a[n]=an³+bn²+cn+d
代入n=1,a1=2;n=2,a2=6;n=3,a3=12;n=4,a4=30得
a+b+c+d=2①
8a+4b+2c+d=6②
27a+9b+3c+d=12③
64a+16b+4c+d=30④
后项-前项得
7a+3b+c=4
19a+5b+c=6
37a+7b+c=18
再一次后项-前项得
12a+2b=2
18a+2b=12
再一次后项-前项得
6a=10
a=5/3
b=-1
c=-14/3
d=6
所以它为
a[n]=5n³/3-n²-14n/3+6


10

yuwenvian 幼苗


P=n*(n+1)
2=2*1
6=3*2
12=4*3
^^^^^^^^^^^^^^^^^^
n为1或素数


2

shinylong 幼苗


N(N+1); N 为 1或 素数 (PRIME NUMBER)
素数: 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47, 53, 59, 61, 67, 71, 73, 79, 83, 89, 97


1

wtszq 幼苗


P=n*(n+1)
2=2*1
6=3*2
12=4*3
^^^^^^^^^^^^^^^^^^
n为1或素数


0