天文学中取地球到太阳的平均距离为一个______单位(AU);光在______所经过的距离为一光年(l.y.).

rain5330 1年前 已收到1个回答 举报

echo_stt 花朵


解题思路:(1)地球到太阳的平均距离为1个天文单位(AU),1AU=1.496×1011m.
(2)光年是一个较大的长度单位,等于光在1年内通过的距离,光的速度是3×108m/s,1光年=365×24×3600s×3×108m/s=9.4608×1015m.

(1)地球到太阳的平均距离为1个天文单位(AU),1AU是指地球到太阳之间的平均距离;
(2)光年是指光在一年里通过的距离.
故答案为:天文;真空中传播一年.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查了学生对天文单位、光年的了解,属于天文学知识,平时要多积累这方面的知识.


9