物理应用题5=-0064531- (11 10:28:53)

物理应用题5=-0064531- (11 10:28:53)
一个体重为50kg的同学骑自行车上学,在水平路面上以4km/h的速度匀速行驶,有关数据如下〔g取10N/kg〕:⒈自行车净重:20kg⒉行驶过程轮胎与地面接触总面积:100平方厘米⒊匀速行驶过程中的总阻力:30N⒋轮胎直径:0.61m⒌轮胎承受的最大压强:120000Pa
⑴请从题目中找出一些不科学的说法〔至少写出1个〕⑵若该同学骑自行车从家里到达学校的时间约为10分钟,则他家到学校的距离大约是多少?⑶在行驶过程中,车对地面的压强是多大?⑷该自行车行驶时最多装载多少千克的物体?
爱吃鱼在猫 1年前 已收到1个回答 举报

kkkq4 幼苗


(1)5.应该用科学计数法
(2)10分钟=1/6小时 s=vt=1/6h*4km/h=2/3km=666.7m
(3)F=G人+G自行车=50kg*10N/kg+20kg*10N/kg=700N
p=F/s=700N/0.01m2=7*10^4Pa
(4)F=ps=0.01m2*1.2*10^5Pa=1200N
m总=G/g=1200N/10N/kg=120kg
m物=120kg-20kg-50kg=50kg


5