初二 物理 物理应用题43509- 请详细解答,谢谢! (11 10:13:20)

初二 物理 物理应用题43509- 请详细解答,谢谢! (11 10:13:20)
高压锅的锅盖上有一个空心柱为放气孔,空心柱上戴着的一个帽子为限压阀,当高压锅内的气体压强超出了安全值时,锅内的气体就会冲开限压阀,气体跑出一部分,使锅内气体的压强减小,现有一个直径为24cm,空心柱放气孔的横截面积为10平方毫米,限压阀的质量为100g的高压锅,要用它来煮饭,若当时的大气压为10的5次方帕斯卡.请问:⑴此高压锅内的气体能达到的最大压强为多少?⑵经商品质量检测部门检测,此高压锅内气体的最大压强不能超过1.8乘以10的5次方帕斯卡,要使此高压锅能继续安全使用,原来的限压阀还能使用吗?若不能,应该再配备一个质量为多大的限压阀?〔请写出详细的解答过程〕
与你约定 1年前 已收到2个回答 举报

smhotdog 幼苗


1、求质量为100g限压阀本身在空心柱放气孔产生的最大压强(不含大气压)
100g÷10mm²=0.98N÷0.000001m²=0.98×10的5次方Pa
2、因为此高压锅内的气体能达到的最大压强就是刚好顶起限压阀压强,再加热锅内的气体就会冲开限压阀,气体跑出一部分,使锅内气体的压强减小,然后又升高
所以此高压锅内气体的最大压强=限压阀产生压强+当时大气压=1.98×10的5次方Pa
3、因为此高压锅内气体的最大压强大于1.8乘以10的5次方帕斯卡,所以原来的限压阀不能使用
4、要配备限压阀的重量=(1.8乘以10的5次方帕斯卡-10的5次方帕斯卡)×10mm²=0.8N=81.63Kg


3

问题烦少 幼苗


1.高压锅内最大气压就是限压阀放气的零界气压 100g/10mm2 单位自己换。
2.它这么问肯定是要换的。 你可以算出在最大气压180000P下限压阀放气的质量。180000P/10mm2 和100G比较。。


0