静止在水平面上的质量为5kg的物体,受到沿水平方向20N的拉力作用,

静止在水平面上的质量为5kg的物体,受到沿水平方向20N的拉力作用,
物体与平面间的动摩擦因数为0.2,求5s内物体发生的位移
藏镜人 1年前 已收到1个回答 举报

几度蔚蓝 幼苗


F=20-MG*0.2=10N
a=F/M=2
S=1/2*a*T^2=0.5*2*25=25M


2