向盛有0.1mol/LAgNO3溶液的试管中滴加0.05mol/LNa2S溶液至沉淀完全,再向上层清液中滴加足量NaCl

向盛有0.1mol/LAgNO3溶液的试管中滴加0.05mol/LNa2S溶液至沉淀完全,再向上层清液中滴加足量NaCl,
产生的现象及发生的反应是( )
A.黑色沉淀完全转化为白色沉淀 B.既有Ag2S也有AgCl
C.不能由黑色沉淀转变为白色沉淀 D.只有AgCl白色沉淀
dwje 1年前 已收到2个回答 举报

不是我是鬼 幼苗


解析:
298K时,溶度积常数 Ksp(Ag2S) = 6.3 × 10^(-50)
而298K时,溶度积常数 Ksp(AgCl) = 1.8 × 10^(-10)
溶度积常数可以直接比较溶解度,溶度积常数越大,溶解度越大,
可以看出,溶解度:AgCl >> Ag2S,Ag2S几乎已经完全沉淀,溶液中残留的+、2-极少
所以Ag2S沉淀不会转化为AgCl沉淀
故选择 C

1年前 追问

6

dwje 举报

人教版的选4教材上有这样一句话:一般说来,溶解度小的沉淀转化成溶解度更小的沉淀容易实现。

从其隐含的意思上看,溶解度大的沉淀也可以转化为溶解度小的沉淀,只是相对困难罢了。而这种情况的实现是在溶解度相差不大的情况下才能发生,而当两种沉淀的溶解度相差非常大的情况下,这种转化基本停留在理论上了,而实际是无法实现的。

请问,是可以这样来理解吧

举报 不是我是鬼

可以这么说,
Ksp(Ag2S) = 6.3 × 10^(-50)
饱和溶液中有c(+)= 2 × c(2-)
Ksp(Ag2S)= [ c(+)]^(2) × c(2-)
= [ c(+)]^(2) × c(+)/2
= 1/2 × [ c(+)]^(3)
解得: c(+) = ( 2 × Ksp)^(1/3)
= [ 2 × 6.3 × 10^(-50) ]^(1/3)
= 5.0133 × 10^(-17)mol/L
计算与此 c(+) 平衡的 c(-) :
Ksp(AgCl) = 1.8 × 10^(-10)
Ksp(AgCl)= c(+) × c(-)
解得: c(-) = Ksp / c(+)
= 1.8 × 10^(-10) / 5.0133 × 10^(-17)
= 3.5905 × 10^(6)mol/L
你能配得出这么浓的溶液吗?饱和溶液都没这么多

aizzt 幼苗


B,两种都会有,去看Ksp定义


2