王叔叔装修房子,想用一种长40厘米,宽12厘米的红色长方形木地板拼成一个最小的正方形铺在大厅中央,这个正方形的边长是多少

王叔叔装修房子,想用一种长40厘米,宽12厘米的红色长方形木地板拼成一个最小的正方形铺在大厅中央,这个正方形的边长是多少?要用多少块这样的木地板?
小荷月下 1年前 已收到1个回答 举报

凋零落叶 花朵


40=2×2×2×5
12=2×2×3
40和12的最小公倍数=2×2×2×3×5=120
所以:边长=120厘米
块数
=(120÷40)×(120×12)
=3×10
=30块


5