(1)一种建筑用的砖长24厘米,宽12厘米,厚5厘米,现在把200块这样的砖垒在一起,能占多大的空间?

(1)一种建筑用的砖长24厘米,宽12厘米,厚5厘米,现在把200块这样的砖垒在一起,能占多大的空间?
(2)希望小学跳远用的沙坑长8米,宽2.5米,深0.5米,要填满这个沙坑,需每立方米重1.5吨的细沙多少吨?
hong0372 1年前 已收到5个回答 举报

夕初 幼苗


1:24*12*5*200=288000立方厘米=0.288立方米
2:8*2.5*0.5*1.5=15吨


9

wanshunmei 幼苗


1.24乘12乘5乘200
2.8乘2.5乘0.5乘1.5


2

秋叶之音 幼苗


8*2.5*0.5=10(立方米)
10*1.5=15(吨)


2

zxiaobo 幼苗


你太懒了


2

cyberiwege 幼苗


(1)0.24*0.12*0.05=0.00144立方米
0.00144*200=0.288立方米
(2)8*2.5*0.5=10立方米
10*1.5=15吨


1