[旋转]在直角坐标平面内点A(3,-根号3)绕原点逆时针旋转120°,得到点B.点B为?要原因.

in49 1年前 已收到1个回答 举报

For_future 春芽


A(3,-√3)在第四象限,与原点的连线角度为arctan(-√3/3)=-30°,负号表示x正轴顺时针旋转,
与原点距离为√[(-√3)^2+3^2]=2√3
逆时针旋转120°后角度为120-30=90°,即在Y正轴上
因此B点为(0,2√3)


7