方程组x+y=1 x-y=二分之一

方程组x+y=1 x-y=二分之一
分数不是很多,但请求高手们告诉我过程和答案
谢谢
谢谢
谢谢
889988 1年前 已收到1个回答 举报

且任我一意孤行 幼苗


x+y=1 ①
x-y=1/2②
①+②得
2x=3/2
x=3/4
将x=3/4代入①得
3/4 +y=1
y=1/4
综上 x= 3/4 y = 1/4


1