解方程组x²+y²=二分之一,x-y=1

sjhbyr 1年前 已收到6个回答 举报

长安人士 幼苗


专业教师为你解答,请稍候.
由方程式2得x=y+1
将x=y+1代入方程式1得(y+1)²+y²=1/2
y² +2y+1+y²=1/2
2y²+2y+1=1/2
两边同乘以2得4y²+4y+2=1
4y²+4y+1=0
即(2y+1)²=0
解得y=-1/2
将y=-1/2代入原方程2得x=1/2
(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,


9

nkagan1981 幼苗


因为x-y=1
所以x=y+1
把x=y+1代入x²+y²=1/2
得:(y+1)²+y²=1/2
解得:y=-1/2
所以x=1/2


2

a953881 幼苗


因为x-y=1,
所以(x-y)²=1,
所以,x²+y²+2xy=1,
1/2+2xy=1
xy=-1/4
由x-y=1得x=y+1,将其代入xy=-1/4
得: (y+1)y=-1/4
y²+y+1/4=0
(y+1/2)²=0
所以y=-1/2
将其代入xy=-1/4
x=1/2


2

惠芬1 幼苗


x-y=1 所以(x-y)²=x²+y²-2xy=1
因为x²+y²=1/2
所以2xy=-1/2
所以(x+y)²=x²+y²+2xy=1/2+(-1/2)=0
即x=-y
又因为x-y=1 所以x=y+1 即y+1=-y
所以y=-1/2 x=1/2
答题不易、望采纳


2

孤独百年13 幼苗



1

lo姿姿ve 幼苗


x=1/2 y=-1/2


0