甲乙两数的比是3:4,他们的差是210,甲数是多少,乙数是多少

ee森森 1年前 已收到3个回答 举报

shnx 幼苗


设未知数 “X”,则 甲是3X ,乙是4X.
4X-3X=210
X=210
甲是 3X=3*210=630
乙是 4X=4*210=840


4

one235 幼苗


甲数是90 乙数是210
设甲乙分别为3x和4x,有3x+4x=210,求得x=30.所以得出甲乙分别为90和270


1

menubaby 幼苗


1-3/4=1/4
210/(1/4)=840
840*3/4=840-21乙0=630甲


1