小学还原法解应用题一筐苹果,甲拿出其中1/3后再拿出1/3个, 乙拿出剩下的1/3后再拿出1/3个, 丙和丁按上述拿法进

小学还原法解应用题
一筐苹果,甲拿出其中1/3后再拿出1/3个, 乙拿出剩下的1/3后再拿出1/3个, 丙和丁按上述拿法进行, 这时筐中还有15个. 筐中原有多少个?
具体算法
速度~~~
痛并快乐牟 1年前 已收到2个回答 举报

a20034z 种子


(15+1/3)÷(1-1/3)=23(个)
(23+1/3)÷(1-1/3)=35(个)
(35+1/3)÷(1-1/3)=53(个)
(53+1/3)÷(1-1/3)=80(个)


11

三水五邑 幼苗


看图


2