在平面直角坐标系中,四边形ABCD的四个顶点的坐标分别是A(0,0)、B(5,0)、C(8,4)、D

在平面直角坐标系中,四边形ABCD的四个顶点的坐标分别是A(0,0)、B(5,0)、C(8,4)、D
(3,4)求证:四边形ABCD的对角线AC、BD互相垂直
alan0830a 1年前 已收到1个回答 举报

peter_bruce 幼苗


过C作CE垂直AB交其延长线与E
由题意得:CD=8-3=5,AB=5-0=5,且CD平行AB,E(8,0)
所以CD=AB,BE=8-5=3,CE=4-0=4
所以ABCD为平行四边形
由勾股定理可得BC=5
所以ABCD为菱形
所以AC,BD互相垂直


9