在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为m1、m2,弹簧劲度系数为k,C为一固定挡板,系

在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为m1、m2,弹簧劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现开始用一恒力F沿斜面方向拉物块A使之向上运动,当物块B刚要离开C时,物块A运动的距离为d,速度为v.则此时(  )
A.物块B满足m2gsinθ=kd
B.物块A加速度为[kdm1
轮回的鬼卒 1年前 已收到1个回答 举报

byxc2001 幼苗


解题思路:当B刚离开C时,弹簧的弹力等于B的重力沿斜面下的分力,根据胡克定律求解出弹簧的伸长量;根据牛顿第二定律求出物块A的加速度大小;根据机械能守恒定律求解A的速度.

A、开始系统处于静止状态,弹簧弹力等于A的重力沿斜面下的分力,当B刚离开C时,弹簧的弹力等于B的重力沿斜面下的分力,故有:
m2gsinθ=kx2,但由于开始是弹簧是压缩的,故d>x2,所以有:m2gsinθ>kd,故A错误;
B、当B刚离开C时,弹簧的弹力等于B的重力沿斜面下的分力,故m2gsinθ=kx2,物块A的加速度为:a=
F−kx2−m1gsinθ
m1,开始弹簧处于压缩,压缩量x1=
m1gsinθ
k,又x1+x2=d,解得:a=[F−kd
m1.故B错误.
C、由于速度v与重力夹角不为零,故重力的瞬时功率等于m1gυsinθ,设开始弹簧的压缩量为x1,则有:m1gsinθ=kx1,设弹簧的伸长量为x2,则有:m2gsinθ=kx2,因为x1+x2=d,则有:m1gsinθ+m2gsinθ=kd,所以重力做功的功率为:P=(kd-mgsinθ)v.故C错误.
D、弹簧弹性势能的增加量为由动能定理可知:Fd-m1gdsinθ-W=
1/2]m1v2
解得:W=Fd-m1gdsinθ-[1/2]m1v2,故D正确
故选:D.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;功能关系.

考点点评: 含有弹簧的问题,往往要研究弹簧的状态,分析物块的位移与弹簧压缩量和伸长量的关系是常用思路.


8