{(x+2y)²—(x-2y)²-(x+2y)(x-2y)-4y²}÷2x求

{(x+2y)²—(x-2y)²-(x+2y)(x-2y)-4y²}÷2x求
x=2014 y=-2014\1
摇滚键盘 1年前 已收到1个回答 举报

龙之刘晔 幼苗


注意到(x+2y)²—(x-2y)²-(x+2y)(x-2y)=0,所以
原式=-4y²÷2x
=-2y²/x
=-2(-1/2014)²/2014
=-2/2012^3.

1年前 追问

4

摇滚键盘 举报

2012^3是什么意思?怎么来的?

举报 龙之刘晔

应为2014的3次方,特此更正。(-1/2014)²=1/2014²,再除以2014,即成了2014的3次方分之1了。