缓冲液的计算0.1摩尔每升的醋酸与0.2摩尔每升的氢氧化钠混合,配成ph为5.20的缓冲液1L,问需要加入醋酸和氢氧化钠

缓冲液的计算
0.1摩尔每升的醋酸与0.2摩尔每升的氢氧化钠混合,配成ph为5.20的缓冲液1L,问需要加入醋酸和氢氧化钠个多少,请写下计算过程
绝对球王 1年前 已收到1个回答 举报

hxl911 幼苗


V1+V2=1 N( CH3COOH)= 0.1V1-0.2V2 N( CH3COONA)=0.2V2
C醋酸>>[OH]-[H] C醋酸钠>>[H]-[OH] 所以 [H]=Ka*c醋酸/c醋酸钠=Ka*(0.1V1-0.2V2)/(0.2V2)=10^-5.2
V1=0.8L V2=0.2L


10