五个数,平均值是100,添上一个数后,平均值增加2,再添上第七个数,平均值又增加2,第七个数是______.

zygang008 1年前 已收到1个回答 举报

叽叽咕 幼苗


解题思路:这7个数的平均数是(100+2+2)=104,根据:平均数×数量(个数)=总数,求出这7个数的和;前面6个数的平均数是(100+2)=102,平均数×数量(个数)=总数,求出这7个数的和;求第七个数,用7个数的和减去前6个数的和即可.

(100+2+2)×7-(100+2)×6
=728-612
=116
答:第七个数是116.
故答案为:116.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 根据:平均数×数量(个数)=总数,分别求出前6个数的和与7个数的和,是解答此题的关键.


10