定义域是R的奇函数,y=(x)周期是T,(T>0)则f(T/2)为什么等于0?

定义域是R的奇函数,y=(x)周期是T,(T>0)则f(T/2)为什么等于0?
f(-T/2)=f(T-(T/2))=f(T/2) 所以f(T/2)=0,为什么?
米熊 1年前 已收到1个回答 举报

艾琳aileen 幼苗


f(-T/2)+f(T/2)=0
且f(-T/2+T)=f(-T/2)=f(T/2)
所以2f(T/2)=0
得证


5