是到证明题 证明函数f(x)=x+1/x 在(0,1)上是减函数 写全点儿

mmllsyx 1年前 已收到1个回答 举报

JEANCLAND 幼苗


设x1,x2∈(0,1) x1>x2
f(x1)-f(x2)
=(x1+1/x1)-(x2+1/x2)
=(x1-x2)+(x2-x1)/(x1x2)
=(x1-x2)[1-1/(x1x2)]
x1>x2
x1-x2>0
因为x1x21
1-1/(x1x2)


4