2*(x的平方)+3x=8求x

lglg797 1年前 已收到1个回答 举报

磐石w 春芽


2x²+3x=8
2x²+3x-8=0
x²+3x/2-4=0,配方后得:
(x+3/4)²-73/16=0
(x+3/4)²=73/16
x+3/4=±√73/4
x=(-3±√73)/4


2