找规律填数:4,9,20,(),(),185

simonxujin62 1年前 已收到1个回答 举报

ai就一个字 幼苗


4x2+1=9
9x2+2=20
20x2+3=43
43x2+4=90
90x2+5=185
规律就是从第二个数起,每一个数等于前一个数乘以2加上它所在的位置-1


5