分数89分之44的分子和分母都减同一个自然数,新的自然数越分后是7分之2,求这个自然数

yanchunpin 1年前 已收到1个回答 举报

风坡 幼苗


设这个自然数是X
(44-X)/(89-X)=2/7
7(44-X)=2(89-X)
7*44-7x=2*89-2x
5x=7*44-2*89=130
X=26


1