将44分之39的分子、分母都同时加a,新的分数可约分成17分之16,求a.

sī蕊塌地 1年前 已收到1个回答 举报

love_karl_lagerf 幼苗


将44分之39的分子、分母都同时加a,新的分数可约分成17分之16
(39+a)/(44+a)=16/17
17(39+a)=16(44+a)
663+17a=704+16a
a=41


2