一个分子小于10的最简真分数,分母加上3,可约分成三分之一;分母加上8,可约分成四分之一.求这个分数.

kwoo 1年前 已收到1个回答 举报

桀儿 幼苗


一个分子小于10的最简真分数,分母加上3,可约分成三分之一;分母加上8,可约分成四分之一.求这个分数.
设这个分数是x/y
x/(3+y)=1/3 3x=3+y y=3x-3
x/(y+8)=1/4 4x=y+8
4x=3x-3+8
∴x=5
y=13
∴这个分数13分之5


3