白兔与黑兔的比是5:7,白兔的只数比黑兔只数的3/2多28.白兔与黑兔有多少只

娇乖 1年前 已收到1个回答 举报

蓝风玲 幼苗


如果白兔的只数比黑兔只数的3/2多28 那么不会黑兔比白兔多 而且解为负值请看看是不是题打错了 如果是"2/3多28"的话 设白兔:5x 黑兔:7x 白兔的只数比黑兔只数的2/3多28 则有:5x=7x*(2/3)+28 解得 x=84∴白兔:84*5=420(只) 黑兔:84*7=588(只) 希望有所帮助


10