汶川地震发生后,全国人民抗震救灾,众志成城.某地政府急灾民之所需,立即组织12辆汽车,将A、B、C三种救灾物资共82吨一

汶川地震发生后,全国人民抗震救灾,众志成城.某地政府急灾民之所需,立即组织12辆汽车,将A、B、C三种救灾物资共82吨一次性运往灾区,假设甲、乙、丙三种车型分别运载A、B、C三种物资.根据下表提供的信息解答下列问题:
车型
汽车运载量(吨/辆) 5 8 10
(1)设装运A、B品种物资的车辆数分别为x、y,试用含x的代数式表示y;
(2)据(1)中的表达式,试求A、B、C三种物资各几吨.
lyzzf717 1年前 已收到5个回答 举报

汲流勇进 幼苗


解题思路:解答此题要认真阅读,弄清题意,找出题目中的数量关系:三种车型的运量和=总运载量.然后列方程解答.

(1)依题意,有5x+8y+10(12-x-y)=82.(5分)
化简,得y=-[5/2]x+19.(7分)
(2)解法一:
由y=-[5/2]x+19及题意知y>0,x>0,且x必须是2的整数倍,
又∵x+y<12,
∴x=6,y=4.(10分)
∴A种物资有5×6=30(吨);
B种物资有8×4=32(吨);
C种物资有82-(30+32)=20(吨).(13分)
解法二:
∵x>0,y>0,且均为整数,
∴x必须是正偶数.
∵x<12,y<12,x+y<12,
当x=2时,y=14>12(舍去);
当x=4时,y=9,x+y=13>12(舍去);
当x=6时,y=4,x+y=10<12(符合);
当x=8时,y=-1<0(舍去).(10分)
∴A种物资为:5×6=30(吨);
B种物资为:8×4=32(吨);
C种物资为:10×2=20(吨).(13分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 依据表格提供的信息和等量关系“A、B、C三种救灾物资共82吨”就可以列出关于x、y的方程,再通过变形用含x的代数式表示y;通过求关于x、y的不定方程的整数解,就可以给出(2)的解答.(2)题的解答体现了分类的数学思想,应把符合题意的x、y的值一个不漏的都求出来,做到不遗漏,解答此类题应具备较强的分析问题、解决问题的能力.


5

woshikkv 幼苗


1.y=19-2.5x
2.条件不够


2

zbbibo 幼苗


(1)82吨货物,则X辆甲车运5X吨货物,Y辆乙车运8Y的货物,12-X-Y辆丙车运10乘以12-X-Y的货物,所以有方程5X+8Y+10(12-X-Y)=82。化简为Y=19-2.5X
(2)根据题意得0代入并化简得0


2

郁闷的没脾气的猫 幼苗


嗯,甲,乙,丙共12辆。丙车数则为12-X-Y.
一共要运82吨货物,则X辆甲车运5X吨货物,Y辆乙车运8Y的货物,12-X-Y辆丙车运10乘以12-X-Y的货物,所以有方程5X+8Y+10(12-X-Y)=82。
化简为2Y=38-5X.


2

闲看落花yy 幼苗


(1) 5X+8Y+10(12-X-Y)=82化简后是:5X+2Y=38即Y=19-2.5X
(2) 暂时没想到...


0