已知:a=2006x+2007,b=2006x+2008,c=2006x+2009,求a^2+b^2+c^2-ab-bc

已知:a=2006x+2007,b=2006x+2008,c=2006x+2009,求a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca的值.
zixinboy 1年前 已收到1个回答 举报

王彬911 幼苗


因为:
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2
=(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(a^2-2ca+c^2)
=2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)
所以:
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=(1/2)*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]
=(1/2)*(1+1+4)
=3


10