现规定一种新运算:a*b=(a+b)-(a-b)其中a、b是有理数,那么a*b+(a+b)*(a-b)等于多少

现规定一种新运算:a*b=(a+b)-(a-b)其中a、b是有理数,那么a*b+(a+b)*(a-b)等于多少
主要是(a+b)*等于什么?
你撒村 1年前 已收到3个回答 举报

东汉末年分三uuA 幼苗


∵a*b=(a+b)-(a-b)=2b
∴(a+b)*(a-b)=2a-b)
∴a*b+(a+b)*(a-b)
=2b+2(a-b)
=2a


8

wxf2006 花朵


a*b+(a+b)*(a-b)
=(a+b)-(a-b)+[(a+b)+(a-b)]-[(a+b)-(a-b)]
=a+b-a+b+[a+b+a-b]-[a+b-a+b]
=a+b+a-b
=2a


1

xiaowendy 幼苗


a*b=(a+b)-(a-b)
(a+b)*(a-b)=[(a+b)+(a-b)]-[(a+b)-(a-b)]=2a-2b


0