去上海旅游,甲乙两家旅行社的原价均为每人300元,“五一”黄金周,两家旅行社都推出各自的优惠方案:

去上海旅游,甲乙两家旅行社的原价均为每人300元,“五一”黄金周,两家旅行社都推出各自的优惠方案:

一个由3个大人和4个小孩组成的家庭“五一”期间要去上海旅游,他们选择哪家旅行社花费少?至少花费多少元?
lloren 1年前 已收到1个回答 举报

匿名的小小鬼 幼苗


甲旅行社:300×3+(300÷2)×4,
=900+600,
=1500(元)
乙旅行社:300×70%×(3+4),
=210×7,
=1470(元),
因为1470元<1500元,所以应去乙旅行社.
答:选择乙旅行社花费少,花费1470元.


9