某旅行社的一则广告如下:我社组团去方特旅游,收费标准为:如果人数不超过30人,人均旅游费用为300元,如果人数超过30人

某旅行社的一则广告如下:
我社组团去方特旅游,收费标准为:如果人数不超过30人,人均旅游费用为300元,如果人数超过30人,那么每增加1人,人均旅游费用降低10元,但人均旅游费用不得低于200元.实验学校组织部分优秀学生由该旅行社组团到方特旅游,共花费8000元,问这次旅游实验学校共安排多少名学生参加?
舞叶飘秋 1年前 已收到1个回答 举报

1天24小时 春芽


设这次旅游可以安排x人参加,且30×300=9000<8000,就有x>30,根据题意得,
x[300-10(x-30)]=8000,
整理得,x 2 -110x+2800=0,
解得:∴x 1 =40,x 2 =70.
∵300-10(x-30)≥200,
∴x≤40.
∴x=40.
答:这次旅游可以安排40人参加.


10